На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Электропроводка своими руками

Приобретая совершенно новый дом или квартиру, самым острым вопросом, который волнует всех и каждого, является монтаж качественной проводки. Здесь очень важно сделать все максимально правильно, поскольку от этого зависит безопасность всех жителей дома или квартиры, в которой Вы проводите проводку.

Ну а для тех, кто по тем или иным причинам не хочет обращаться в специализированные организации, мы распишем как правильно проводить электромонтажные работы своими руками.

Итак, давайте начнем. Первое, что необходимо подготовить, прежде чем начать делать проводку, это конечно же, провести проектно-изыскательные мероприятия. В данном случае, необходимо подготовить схему монтажа Вашей будущей электрической проводки.

Что из себя представляет такого рода схема? Это подробнейший план, разработанный в удобном Вам масштабе. На данном плане показаны, при помощи специальных знаков все осветительные приборы, которые будут установлены в доме, розетки и выключатели.

При этом отметим, что начинается разработка данной схемы непосредственно с Вашего распределительного щитка, поскольку именно туда электрики строительной компании подводят все кабели, а уже потом проводка расходится по отдельным квартирам. Здесь расположены, и это необходимо учесть в плане приборы, с помощью которых производится контроль и учет потребляемой Вами электроэнергией, а также автоматические приборы защиты, благодаря которым Ваша сеть защищена от короткого замыкания и поломки. Проводя работы по электромонтажу следует учитывать расположение электрощитка. В большинстве случаев он располагается на лестничной клетке и объединяет все счетчики на Вашем этаже, но может быть установлен и отдельно в каждой квартире. В том случае, если данный считок установлен за пределами Вашей квартиры, то в квартиру Вы можете провести медный провод с минимальным сечением шесть квадратных миллиметров, после чего установить у себя в квартире еще один, независимый считок. Для того чтобы обезопасить себя и детей, он устанавливает на высоте от полутора до двух метров. Это позволяет исключить проникновение в него Ваших детей.

Затем, после того как считок перенесен и схема готова, необходимо произвести подсчеты всех розеток, выключателей и электрических приборов, которые будут устанавливаться в Вашей квартире. Ну и конечно же, следует спланировать план проведения кабели, при скрытом монтаже, таким образом, чтобы он шел либо горизонтально, либо вертикально, благодаря чему, в дальнейшем Вы избежите повреждения кабеля при последующем ремонте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх