На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Каким клеем клеить керамическую плитку

Когда то не так давно, керамическую плитку клеили на цементную смесь, а чтобы ускорить схватывание цементного раствора, добавляли в него ПВА или «Бустилат». Сейчас же в любом магазине строительных материалов можно приобрести различные виды специальных клеев для плитки.

Сама плитка не дешева, и потому на клее для нее экономить не стоит, ведь плиточное покрытие рассчитывается обычно на годы.

Производители предлагают нам два основных вида клея для плитки: пастообразные, уже готовые для применения и сухие смеси. Пастообразные клеи это водно — дисперсионная смесь с наполнителями из полимеров и смол, усиливающих их клейкость. Они очень удобны. Но они достаточно дороги, и потому более популярны сухие смеси. Они универсальны и стоимость их невысока. По своему составу на 90 % это песочно — цементная смесь, остальное приходится на различные связующие добавки определенные для каждого вида смеси и его назначения. Многие производители предлагают на рынке универсальные клеи, которые наиболее популярны у потребителя, но использовать их можно только если потом условия эксплуатации облицованной поверхности усреднено бытовые, стены ровные качество плиток нормальное. В других же случаях надо подбирать клей, который по своим параметрам предназначен для определенного вида плитки или же определенных климатических условий эксплуатации помещения. От того, какие присутствуют в них добавок, сухие смеси классифицируются следующим образом..

Базовая смесь, предназначается для облицовки предварительно выровненной поверхности стены или пола, небольшой размерами плиткой.

Клей с добавками усиливающими сцепление с поверхностью, который применяют для укладки крупной тяжелой плитки или плитки из искусственного камня.

Для сложных поверхностей тоже существуют клеящие смеси, применяющиеся, если облицовываются поверхности из дерева, металла или пластика.

Если применяется для облицовки натуральный камень, то для него тоже существует свой специальный клей с добавками что обеспечат крепкую связку с поверхностью.

Есть так же узкоспециализированные виды клея, служащие для облицовки каминов, печей или для поверхностей находящихся под воздействием влаги. Есть белый клей – он используется, если поверхность в помещении выкладывается стеклянной плиткой, или делается мозаика.

Для облицовки поверхностей на улице надо приобретать клей предназначенный для наружных работ. При этом обращать внимание на такие свойства как морозостойкость. Все эти данные должны быть указанны на упаковке, если это сухая смесь или ведерке или другой емкости, если это паста или мастика.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх